Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Как правильно подключить АВР

Устройство автоматического ввода резерва позволит подать питание от дополнительной линии или генератора без вмешательства человека. Существуют различные схемы подключения АВР, от чего зависят эксплуатационные возможности. Рассмотрим, как правильно подключить АВР, чтобы сеть внутри дома была безопасной и исправно работала.

Содержание:

  1. Подготовка к установке АВР
  2. Варианты подключения АВР

Подготовка к установке АВР

Блок АВР

Перед подключением АВР нужно посчитать суммарную нагрузку от потребителей. На основании этого выбирается устройство, контакты и блоки которого рассчитаны на пропуск такого напряжения и силы тока. По правилам, АВР монтируется в защитную коробку, поэтому для нее выбирают подходящее место на стене. Необходимо перфоратором просверлить отверстия, забить дюбеля, навесить коробку. Размещают корпус на уровне 70-150 см от уровня пола, чтобы было удобно производить подключение.

В кожухе проделывают отверстия для заведения проводов. Обычно под них уже есть заготовки вырезок или даже готовые отверстия с заглушками. Если АВР модульного типа, его типоразмер подходит для размещения в щитке. Возможно, придется заменить сам щиток, выбрав более крупную модель, чтобы внутри поместилась автоматы, основной контактор с контроллерами и реле, а также УЗО.

Варианты подключения АВР

Подробная схема подключения АВР конкретного типа указана в его инструкции по эксплуатации. Дополнительно места подключения проводов обозначаются некоторыми производителями на корпусе устройства. В электрической схеме здания АВР устанавливается сразу после ввода и счетчика электроэнергии. Это важно, чтобы при запитывании объекта от дизельного генератора не производился учет затраченной электроэнергии. Если применяется общий стабилизатор, правильно подключить АВР после него, обезопасив последующие приборы от скачков напряжения.

На то, как подключить АВР, влияет его тип и количество задействованного оборудования в обеспечении резервного питания. Самая простая схема подключения содержит:

Схема подключения АВР

Провода зачищаются на 1-1,5 см от изоляции, вставляются в клеммные колодки, поджимаются отверткой для надежного контакта. Желательно их пометить маркером, чтобы ничего не перепутать (фазу, ноль и землю от каждой линии). Принцип работы этой схемы следующий:

  1. При наличии напряжения на основном вводе в реле катушки создается электромагнитное поле, удерживающее ее контакты замкнутыми на подачу питания к потребителям.
  2. Когда напряжение пропадает, контакты размыкаются автоматически.
  3. Подается команда на запуск резервного источника (ДГУ). 
  4. Питание переключается на запасную линию. 
  5. При возобновлении подачи напряжения по основному каналу в катушке реле снова возбуждается электромагнитное поле, замыкающее контакты. Питание осуществляется от ввода. Генератор отключается.

Вместо генератора в схеме подключения АВР может быть задействован резервный ввод от другой линии. Тогда переключение питания будет происходить мгновенно. Если задействовать ДГУ, возникнет задержка, необходимая для запуска (30-40 секунд), чтобы станция вышла на рабочий режим. 

Чтобы обеспечить бесперебойную работу потребителей (например, медицинского оборудования), устанавливают инвертор с АКБ. При отключении напряжения на катушке, питание переключается контактором на инвертор, преобразовывающий постоянный ток АКБ в переменный. Это дает время для запуска дизельной электростанции. Когда она вышла на рабочий режим, питание переключается на нее, до возобновления подачи электроэнергии с основного ввода. Возможно подключение с двумя вводами и дополнительным генератором, что практикуют дата-центры и другие объекты, где очень важна стабильность подачи электропитания.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.