Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Однофазный или трехфазный генератор: что лучше?

Генераторы служат источником резервного питания в аварийных случаях. Другие модели используются в качестве основного источника энергии там, где нет проложенной централизованной линии. Между собой оборудование делится по типу топлива (бензиновые, дизельные) и по количеству фаз. Рассмотрим, в чем разница между однофазными и трехфазными генераторами по конструкции и принципу работы, а также какая электростанция лучше для подключения дома, мастерской, производства.

Содержание:

  1. Однофазный генератор: преимущества, недостатки, сфера применения
  2. Трехфазный генератор: преимущества, недостатки, где применяется
  3. Какой генератор выбрать для дома, а какой для производства 

 

Однофазный генератор: преимущества, недостатки, сфера применения

Бензиновый генератор Zongshen PB 5000 EОднофазный генератор может быть с бензиновым или дизельным двигателем. Внутри используется одна катушка, вращение которой обеспечивает выработку однофазного напряжения. Ток передается по двум проводам к потребителям. Один провод – это ноль (у него нулевой потенциал). Второй провод – единственная фаза. Их замыкание в приборе вызывает движение электронов, благодаря чему оборудование начинает работать.

Однофазное переменное напряжение имеет величину 220V. За минуту синусоида тока успевает измениться, сделав 50 колебаний от положительного до отрицательного значения (от +220 до -220). Поэтому такое напряжение называется переменным с частотой 50 Гц. Именно такой ток присутствует в розетках домов, квартир. От него работает вся бытовая, офисная техника.

Преимущества и недостатки

На корпусе однофазного генератора имеются розетки синего цвета. Это означает, что они рассчитаны на напряжение 220В и нагрузку по силе тока до 16 А. Именно такого показателя достаточно для большинства потребителей. Чтобы запитать более мощное бытовое устройство (например, бойлер или сварочный аппарат), некоторые производители предоставляют черную розетку. Она выдает 220V и 32 А. Ее использование снижает перегрев, обеспечивает продолжительную работу потребителя. Защитная автоматика не срабатывает преждевременно.

К преимуществам однофазного генератора относятся:

Среди минусов генераторов, выдающих напряжение с одной фазой – неспособность вырабатывать более высокую мощность. Это ограничивает их применение бытовой сферой. При подключении мощных потребителей, чей показатель равен номиналу генератора, придется регулярно выключать электростанцию, чтобы она не перегрелась.

Примеры моделей

Самые простые однофазные генераторы на бензине могут выдавать мощность от 1 кВт. К ним получится подключить совсем слабые потребители, например, компьютер, телевизор или освещение в доме. Модели с диапазоном мощности 3-5 кВт, как Zongshen PB 5000 E, подойдут для запитывания холодильника, бойлера или стиральной машины. Предел мощности у бензиновых однофазный версий – 16 кВт. Такой показатель есть, например, у СКАТ УГБ-16000ET. Он справится с резервным питанием коттеджа, если централизованная подача напряжения отсутствует до 6-8 часов.

Дизельные однофазные станции рассчитаны на более продолжительное использование ввиду пониженных оборотов коленвала. Чаще всего их выпускают с мощностью 5-16 кВт. Неплохие примеры дизельных станций с одной фазой – СКАТ УГД-8500Е, GENBOX KBT14M-S/T. Их тоже выбирают для запитывания частных домов, коттеджей, дач, на случай длительных отключений света свыше 12 часов.

Трехфазный генератор: преимущества, недостатки, где применяется

Дизельный генератор ТСС АД-2000С-Т400-1РМ8

Трехфазный агрегат состоит из ДВС и трех катушек, вращение которых приводит к генерации напряжения 380V. У таких моделей розетка имеет 4 контакта: три фазы+ноль. Окрашена розетка всегда в красный цвет. Сочетание каждой отдельной фазы с нулем дает напряжение 220В, поэтому к трехфазным генераторам можно подключать бытовые потребители, если такая розетка предусмотрена на их корпусе. В таком случае она будет окрашена в синий цвет.

Все три фазы с нулем обеспечивают генерирование повышенного переменного тока для: производственных станков, промышленных водонагревателей, сварочных аппаратов и пр. Если в большом офисном здании используется единая система кондиционирования и вентиляции, она тоже может нуждаться в подключении к 380В. В быту такое напряжение может пригодиться на кухне кафе или ресторана, где применяется трехфазная варочная панель.

 Важное отличие трехфазных версий от однофазных

Чтобы сделать правильный выбор, важно знать, чем отличается трехфазный генератор от однофазного. Синусоида каждой фазы тоже имеет частоту 50 Гц. Но она смещена относительно следующей фазы на 120 градусов. Это обеспечивает баланс напряжения, что можно увидеть на осциллограмме осциллографа. Между собой трехфазные генераторы имеют важное отличие, которого нет у однофазных. Их номинал тока может быть суммарным или с полной мощностью по фазам.

Суммарный номинал означает, что к каждой отдельной фазе можно подключить потребитель с мощностью, равной 33% от номинальной. Например, к трехфазной электростанции на 15 кВт, с тремя розетками, в каждую можно включать прибор с нагрузкой не более 5 кВт. ДГУ потянет три потребителя сразу, если у каждого будет мощность до 5 кВт (в сумме 15 кВт). Но, если вставить в одну розетку вилку от оборудования мощностью 8 кВт, возникнет перекос по фазе.

Другие трехфазные модели обеспечивают одинаковую мощность как по трем фазам, так и по каждой отдельной. Поэтому при общем показателе 15 кВт в одну розетку можно включать оборудование с номиналом 15 кВт. Две другие розетки при этом должны оставаться незадействованными. 

Плюсы и минусы

К положительным особенностям 3-х фазных версий относятся:

Но по своей конструкции они сложнее, а потому – дороже. Дорого обходится и ремонт. Большой вес затрудняет транспортировку.

Примеры

Небольшой бензиновый трехфазный генератор для дома и мастерской, с черной и красной розеткой, – TSS SGG 8000EH3NA. Он позволяет запитывать потребителей с мощностью до 7,8 кВт. Для производства или стройки выбирают нередко TSS SGG 18000EH3LA с мощностью 17 кВт. Этого хватает, чтобы запитать инструмент на 220В и подключить трехфазный сварочный аппарат или бетономешалку. Дизельные станции на три фазы лидируют по мощности, поэтому их выбирают для крупных предприятий. Например, электростанция AGG C200D5 вырабатывает 144 кВт, а ДГУ ТСС АД-2000С-Т400-1РМ8 – 2000 кВт.

Какой генератор выбрать для дома, а какой для производства?

Понимая отличия электростанций, рассмотрим, что лучше – однофазный или трехфазный генератор для конкретных условий эксплуатации. Если в коттедже нет потребителей на 380В, то лучше остановить выбор на однофазной станции с характеристикой 5-16 кВт. При краткосрочных отключениях тока от центральной линии подойдет бензиновый вариант, а при длительных – дизельный. 

Трехфазные аппараты 8-20 кВт 220/380В подойдут для мастерской или стройки, где есть инструмент на 220В и станки на 380В. А вот для производства однозначно выбирают ДГУ на 380V, способные покрыть потребность в большой мощности и долгое время работать автономно

 

 

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.