Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Расход топлива дизельного генератора: как рассчитывается

Потребление топлива бензинового генератора не так важно, поскольку такие электростанции используют как резервные – на пару часов, пока не включат централизованную поставку электроэнергии. А вот с дизелями все иначе. Они могут применяться в качестве основного источника энергии на незапитанных объектах или при длительных отключениях света. Важно еще до покупки выяснить, какой расход топлива у дизельного генератора, чтобы просчитать, во сколько обойдется его эксплуатация. В этой статье рассматривается, сколько сжигают солярки дизельные электростанции (ДГУ) большого и малого размера, как рассчитать потребление горючего по формуле, благодаря чему можно снизить расход.

Содержание:

  1. Потребление дизельного генератора
  2. Какой средний расход ДГУ?
  3. Как рассчитать расход топлива дизельного генератора?
  4. Как снизить уровень расхода дизельного топлива?
  5. Итог

Потребление дизельного генератора

Дизельный генератор

Если говорить о новой установке, которая полностью исправна и не имеет износа, то расход топлива дизельного генератора зависит от его выдаваемой мощности. Существуют модели, генерирующие 3, 5, 8, 10, 15, 20 кВт. Они подходят для частного дома, гаража, мастерской, стройки. Другие промышленные ДГУ вырабатывают 63, 100, 1000, 2000 кВт. Они подходят для запитывания целого производственного цеха, многоквартирного дома, коттеджного поселка.

Чтобы вырабатывать определенную мощность, необходим конкретный объем цилиндров, вмещающий в себя достаточное количество солярки и воздуха. Именно сжигание определенной пропорции топливовоздушной смеси обеспечивает достаточный крутящий момент, для мгновенной выработки конкретного показателя кВт. Поэтому расход топлива в час у дизельного генератора напрямую зависит от заявленной мощности. Например, модель на 7 кВт сжигает до 2 литров, а агрегат на 2400 кВт – 445 литров за 60 минут работы.

Еще потребление топлива ДГУ связано с подключенной нагрузкой, которая, условно, делится на три уровня: 50, 75 и 100%. Чем выше потребление тока, тем больше расход у одной и той же модели. Для сравнения приведем популярную ДГУ TSS SDG 7000EH3

Примерно, в такой же прогрессии увеличивается потребление горючего у более мощных версий. Выбирая ДГУ, нужно знать, какая предстоит нагрузка, чтобы рассчитать затраты на регулярную работу.

Какой средний расход ДГУ?

Установлены средние нормы расхода топлива для дизельных генераторов, которые зависят от размеров цилиндров двигателей, выдаваемой мощности. Для больших агрегатов от 50 кВт – это 250-260 г солярки на 1 произведенный киловатт энергии. У ДВС с меньшей мощностью фактический расход топлива на кВт дизельного генератора выше – около 300 г. Точные показатели производители указывают в инструкции по эксплуатации к каждой модели.

Вот пример среднего потребления топлива популярных ДГУ:

DAEWOO DDAE 11000XE-3 – 1,1 л/ч

                      TEKSAN TJ 27 IS5C – 4,1 л/ч                      

              Energo ED3030/400MU – 445 л/ч       

DAEWOO DDAE 11000XE-3TEKSAN TJ 27 IS5CEnergo ED3030/400MU

 

Приведенные в инструкции по эксплуатации значения относятся к нагрузке 75%. При увеличении или уменьшении потребителей, затраты на горючее будут тоже увеличиваться или уменьшаться.

Как рассчитать расход топлива дизельного генератора?

Бывают ситуации, когда нужно точно рассчитать расход солярки конкретной электростанции. Например, чтобы при длительной автономной работе обеспечить достаточный запас горючего. Это особенно важно, когда от ДГУ запитаны объекты критической инфраструктуры или дата-центры, медицинское оборудование.

Точный расчет расхода топлива дизельного генератора происходит по формуле Q=q*N

В ней:

Попробуем посчитать максимальное потребление на примере популярной модели DAEWOO DDAE 11000XE-3, вырабатывающей 8,2 кВт номинальной мощности. 

Для ДГУ до 50 кВт примерный расход солярки в граммах составляет 300 г/1 кВт. При переводе в килограммы получается 0,3 кг. Подставляем значение в формулу и получаем: 

0,3 кг*8,1 кВт=2,43 кг. Теперь полученное значение требуется перевести в литры. Поскольку плотность горючего составляет 860 кг/м³, чтобы килограммы стали литрами, нужно 2,43 умножить на 1,2. Получится 2,92 л. Это будет максимальный показатель расхода солярки станцией DAEWOO DDAE 11000XE-3 при полной нагрузке до 8,1 кВт.

Но стоит понимать, что по мере эксплуатации трущиеся детали поршневой системы изнашиваются, компрессия падает. Это приводит к выработке меньшей мощности двигателя, что снижает крутящий момент для генерирующей установки. В итоге для выработки номинального напряжения и мощности потребуется спалить больше солярки.

Расход дизельного топлива

Как снизить уровень расхода дизельного топлива?

Вот несколько практичных советов, как уменьшить потребление горючего дизельным генератором:

После нескольких лет работы, форсунки забиваются нагаром и отложениями. Они не распыляют солярку, а просто льют ее. Это способствует повышению расхода горючего. Чтобы сэкономить, форсунки демонтируют, сдают в автосервис, выполняющий чистку ультразвуком в специальной ванне. Благодаря химическому и физическому воздействию отложения растворяются, отделяются от металла, освобождая проход солярке для нормального распыления. 

Если распылители сильно изношены, выполняется восстановление форсунок. В специальном аппарате, показывающем детали под большим увеличением, осуществляется притирка игл и посадочных мест для плотной подгонки. Восстановленные форсунки содействуют уменьшению потребления горючего. Когда распылители выработали свой ресурс, их меняют на новые, что продлевает эксплуатацию ДГУ.

Итог

При выборе дизельной станции нужно правильно подобрать мощность, чтобы она соответствовала будущим потребителям. Хотя рассчитать расход можно по формуле, у разных моделей фактический показатель будет отличаться ввиду конструктивных особенностей двигателей, топливной системы. Советуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, чтобы увидеть потребление горючего конкретной модели, и знать, какое ей положено обслуживание для сохранения ресурса.

 
Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.